19.3 C
Munique
18.6 C
Porto
DesportoTóquio: aqui vamos nós! #2

Tóquio: aqui vamos nós! #2

Relacionados

Vereador da Trofa ilibado e ex-líder do Trofense condenado por desviar subsídio

O tribunal de Matosinhos condenou, hoje, o antigo presidente do Trofense, Paulo Melro, por desviar para o futebol profissional subsídios camarários atribuídos ao desporto...

Receita da Câmara Municipal de Paços de Ferreira quase triplica entre 2012 e 2021

Quem assistiu aos debates municipais do concelho de Paços de Ferreira nos órgãos de comunicação social regionais, que desde já quero agradecer o profissionalismo...

Meio campo, meio sintético

‘Longos dias têm cem anos’, neste caso em particular têm-se demonstrado anos muito curtos, uma vez que passados 12 anos de governação deste executivo...

Na segunda edição desta rubrica do seu “Emissor”, e como prometido anteriormente, abordaremos de que forma os atletas lusos obtiveram quotas de participação de modo a integrarem a comitiva de terras de Cabral a concretizar a expedição ao Japão, dando a conhecer em que modalidades está assegurada a representação nacional bem como os nomes dos homens e mulheres a defenderem o nosso país no maior espetáculo multidesportivo à escala global.

 

Uma odisseia prestes a começar

É já a partir de dia 24 com a cerimónia de abertura, onde oficialmente desfilarão as mais de duas centenas de bandeiras dos países participantes, que será dado o “tiro” de partida à nossa participação no evento que já viu a sua edição de 2032 agendada para a cidade de Brisbane, em solo australiano.

Este ano, Portugal contará com 93 representantes a competirem em 16 modalidades, sejam estas de caráter coletivo ou individual. Parece, contudo, necessário referir que o modo como carimbaram essa presença foi distinto: com base nas classificações/rankings das respetivas especialidades, com recurso a torneios qualificativos ou ainda em modalidades como o atletismo ou a natação com recurso a tempos mínimos de modo a garantirem uma vaga para Tóquio. Assim sendo e como nem todos serão conhecidos de parte do público lusitano, de seguida os nomes e respetivas modalidade dos nossos convocados ao país do sol nascente!

 

Atletismo (20)

João Vieira- 50km marcha

Pedro Pichardo, Nelson Évora e Tiago Pereira- Triplo salto

Francisco Belo– Lançamento do peso

Carlos Nascimento- 100 metros

Ricardo dos Santos- 400 metros

Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro e Sara Moreira– Maratona

Evelise Veiga e Patrícia Mamona – Triplo Salto

Liliana Cá e Irina Rodrigues- Lançamento do disco

Auriol Dongmo- Lançamento do peso

Ana Cabecinha- 20km marcha

Cátia Azevedo– 400 metros

Lorene Bazolo- 100/200 metros

Marta Pen e Salomé Afonso- 1.500 metros

 

Canoagem (8)

Fernando Pimenta- K1 1.000 metros

Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela– K4 500 metros

Antoine Launay-K1 Slalom

Teresa Portela- K1 200 metros

Joana Vasconcelos – K1 500 metros

 

Ciclismo (4)

João Almeida e Nelson Oliveira- Prova de estrada e Contrarrelógio

Maria Martins- Pista

Raquel Queirós – Cross Country Olímpico (XCO)

 

Equestre (4)

Maria Caetano, Rodrigo Torres e João Miguel Torrão- Ensino

Luciana Diniz – Saltos de obstáculos

 

Ginástica (3)

Diogo Abreu, Pedro Ferreira e Filipa Martins – Trampolins

 

Judo (8)

Jorge Fonseca -( -100KG)

Anri Egutidze – (-81KG)

Catarina Costa-(-48KG)

Joana Ramos-( -52KG)

Telma Monteiro -(-57 KG)

Bárbara Timo-(-70KG)

Patrícia Sampaio-(-78KG)

Rochele Nunes-(+ 78KG)

 

Natação (9)

Gabriel Lopes e Alexis Santos- 200 metros estilos

José Paulo Lopes- 800 metros livres

Francisco Santos- 200 metros costas

Tiago Campos- Águas abertas

Tamila Holub e Diana Durães- 1.500 metros livres, sendo que Tamila participa ainda nos 800 metros livres

Ana Catarina Monteiro- 200 metros Mariposa

Angélica André- Águas Abertas

 

Remo (2)

Pedro Fraga e Afonso Costa- categoria Double Scull peso ligeiro

 

Street Skate (1)

Gustavo Ribeiro

 

Surf (3)

Frederico Morais, Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira

 

Taekwondo (1)

Rui Bragança-(-58KG)

 

Ténis de Mesa (5)

Fu Yu, Shao Jieni, Marcus Freitas e Tiago Apolónia – Torneio Individual

Marcus Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro- Torneio por equipas

 

Ténis (2)

Pedro Sousa e João Sousa- Torneio Individual e torneio de pares

 

Tiro com armas de caça (1)

João Paulo Azevedo- Fosso Olímpico

 

Triatlo (3)

João Pereira, João Silva e Melanie Santos

 

Vela (5)

Jorge Lima e José Costa- Classe 49er

Diogo Costa e Pedro Costa- Classe 470

Carolina João– Classe Laser Radial

 

Andebol

Equipa dirigida por Paulo Jorge Pereira, constituída por 14 atletas, que se estreia nesta olimpíada)

Agora é esperar que todos/as façam o melhor que podem e sabem, esperando que o desempenho obtido nos Jogos do Rio seja ultrapassado. Boa sorte!

- Publicidade -

Deixe um comentário

Por favor deixe o seu comentário
Por favor insira o seu nome

- Publicidade -
- Publicidade -spot_img

Últimos Artigos

- Publicidade -
error: Conteúdo protegido